Япония введет уголовную ответственность за создание генетически модифицированных эмбрионов
Правительство Японии одобрило законопроект, запрещающий создание и использование генетически модифицированных эмбрионов человека с целью рождения ребенка. Об этом сообщает агентство Kyodo.
Согласно инициативе, под запрет подпадут исследования и медицинские процедуры, связанные с редактированием генома оплодотворенных яйцеклеток и их последующей имплантацией в матку человека или животного. За нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и/или штрафа до 10 млн иен (около $63 тыс.).
Исследования с модифицированными эмбрионами можно будет проводить только при условии уведомления правительства и ведения соответствующей документации. После подачи заявки вводится 60-дневный запрет на проведение операций по редактированию, получению или импорту таких эмбрионов.
В настоящее время подобные действия в Японии частично ограничены правительственными постановлениями, однако санкции за их нарушение отсутствуют. Новый закон призван устранить этот пробел и усилить контроль в данной сфере.
Как отмечается, развитие технологий редактирования генома открывает возможности для предотвращения наследственных заболеваний, однако вызывает опасения из-за потенциальных рисков и возможности создания так называемых «детей по заказу» с заданными характеристиками, включая внешность или физические способности.
Источинк: belta.by