В Беларуси появится реестр информации о фактах домашнего насилия

В Беларуси планируют создать реестр информации о фактах домашнего насилия. Это следует из постановления правительства № 27 от 11 января 2023 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Подготовкой реестра будет заниматься МВД, на что установлен срок до 1 июля 2024 г. Финансирование расходов предусмотрено за счет средств республиканского бюджета, предназначенных для этого ведомства.

Утверждено положение о том, каким образом будет функционировать реестр. В частности, обозначено, как сведения о фактах домашнего насилия должны собираться, обрабатываться, регистрироваться, храниться, использоваться и др. Установлен порядок предоставления этой информации, в том числе с учетом закона о персональных данных.

Постановление начало действовать со дня официальной публикации, 17 января.

Источник: minsknews.by

Фото: Depositphotos, носит иллюстративный характер.