В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей

В конференц-зале Гомельской центральной городской клинической поликлиники состоялась межведомственная диалоговая площадка на тему «Охрана репродуктивного здоровья – индикатор национальной безопасности Республики Беларусь в сфере здравоохранения и демографической безопасности».

Важным событием мероприятия стало торжественное открытие городского коллективного центра психологической помощи и защиты традиционных семейных ценностей «ЗаРождение». Центр представляет собой межведомственную платформу, где специалисты различных областей объединяют свои усилия для оказания поддержки беременным женщинам в сложных жизненных ситуациях.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Светлана Литвиненко рассказала о миссии и задачах нового центра:

– Причины, по которым женщина задумывается о сохранении беременности, могут быть разнообразными: вопросы здоровья, бытовые трудности, финансовая нестабильность, проблемы с жильём или страхи, связанные с будущими родами. Часто это происходит при незапланированных беременностях в ситуациях, когда отец не желает участвовать в жизни ребёнка. В зависимости от конкретной ситуации, мы привлекаем соответствующих специалистов: психологов, юристов, социальных работников, священнослужителей. Наша цель – помочь женщине обрести счастье материнства, заботясь при этом о её физическом и психологическом здоровье.

На диалоговой площадке выступили представители органов власти, духовенства, здравоохранения, общественных организаций и опытные врачи-специалисты.

– Укрепление статуса семьи, популяризация традиционных ценностей, поддержка материнства и отцовства – это незыблемый национальный приоритет Беларуси, – отметила заместитель председателя горисполкома Инна Губар. Она также подчеркнула важность работы с молодыми людьми, которые пока не планируют создание семьи, чтобы подготовить их к осознанным решениям в будущем.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил, что для рождения ребёнка важны не только здоровье и финансовые ресурсы, но и духовная готовность родителей:

– Сегодняшнее событие демонстрирует, что государство уделяет большое внимание заботе и поддержке семей, чтобы они могли благополучно продолжать свой род. Церковь вносит свой вклад в работу, духовно направляя матерей и отцов, помогая им понять, что истинное счастье семьи заключается в детях и будущих поколениях.

В ходе диалоговой площадки обсудили проблемы укрепления репродуктивного потенциала страны, внедрение современных инновационных технологий в практику специалистов, а также интеграцию мировой и белорусской науки в практическое здравоохранение. Особое внимание уделили вопросам результативности межведомственного и междисциплинарного сотрудничества в сфере психологического консультирования женщин и членов их семей в состоянии репродуктивного выбора и кризисной беременности.

В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей В Гомеле открыли центр психологической помощи и защиты семейных ценностей

Источник: newsgomel.by