В Бобруйске проходит фестиваль «Счастье в детях»
V международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» открылся 12 мая в Бобруйске. Организатором мероприятия выступил бобруйский центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при содействии Бобруйской епархии и Бобруйского горисполкома. По традиции этот форум приурочен к международному дню семьи, который празднуется 15 мая.
Торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие специалисты отделов идеологии и образования, акушеры-гинекологи, психологи доабортного консультирования, социальные работники и священнослужители, началось с пленарного заседания в городском Дворце искусств.
Просемейный форум открыл заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев, который рассказал о реализуемых в регионе проектах в поддержку семьи и детства.
Затем участников фестиваля поприветствовал епископ Бобруйский и Быховский Серафим, который напомнил собравшимся о евангельском отношении к детям. «В пример Своим ученика Господь ставит ребёнка», — подчеркнул епископ.
Председатель Синодального отдела по социальной работе Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков напомнил собравшимся призыв Святейшего Патриарха о том, что Церковь должна оказывать не только молитвенную, но и деятельную поддержку женщинам на грани аборта, и помогать им в дальнейшей жизни.
Собравшихся приветствовал и руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Гриценко.
Главный организатор фестиваля, руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «Покрова» Андрей Зубенко отметил, что в нашей стране созданы прекрасные условия для поддержки семьи и материнства. Но создавая материальные блага, нельзя забывать о духовной составляющей, играющей определяющую роль в воспитании подрастающего поколения, его нравственного состояния. «Фестиваль «Счастье в детях» призван активизировать взаимодействие Церкви и государства в этом направлении», — сказал он.
Пленарное заседание завершилось выступлением президента Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», координатора движения «ЗА – запрет абортов!» Сергея Чеснокова.
«Прерывание беременности — это прерывание не только отдельно взятой жизни, но жизни целого рода. Легализованные аборты – это прерывание жизни всего народа» ,- отметил выступающий. По словам Сергея Чеснокова, движение «За жизнь» в России собрало уже четверть миллиона подписей за запрет абортов. Такое количество положительных откликов в России ещё не находило ни одно общественное начинание.
Мероприятие продолжилось круглым столом, где своим опытом работы поделились главные акушер-гинекологи и психологи доабортного консультирования.
Затем состоялась презентация и награждение проектов-победителей конкурса социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ».
Фестиваль «Счастье в детях» продлится по 15 мая. В рамках общественного форума запланированы автопробег и парад колясок, кинолектории, просветительские выставки, конкурсные и концертные программы, направленные в защиту жизни и семьи.
Анна Галковская. Фото автора