Аборт как окончательный отказ от личной ответственности
Ребекка Доунс
Возможно это неприятно, но аборт необходимо рассматривать таким, каким он на самом деле является. Теперь позвольте мне пояснить, что моей целью не является пристыдить или унизить женщин, которые совершили или проходят через аборт или незапланированную беременность. Мы все делаем ошибки. Аборт является грехом, для Господа те ошибки, которые мы совершаем, все равнозначно пагубны.
Аборт – это проявление эгоизма. Это окончательный отказ от личной ответственности. Опять же, я не хочу стыдить женщин, называя их эгоистичными или безответственным, но совершение аборта, конечно, заключает в себе обе эти вещи. Мать Тереза как-то сказала: «Это убожество — решить, что ребенок должен умереть для того, чтобы вы могли жить так, как хотите». Я не знаю, как вы, но я думаю, что Мать Тереза продемонстрировала этим заявлением, что она тоже рассматривает аборты таким образом.
Я, главным образом, адресую это сторонникам абортов, которые рассматривают это процедуру как некоторый священный обряд. По большей части, по крайней мере, люди, с которыми я сталкивалась, любят считать себя сторонниками выбора. То, что они защищают, это выбор, который не только лишает жизни другого человека, но и является ярким примером, говорящим, что действия человека не имеют последствий, или если эти последствия являются непредусмотренными, то они могут быть урегулированы быстро и легко.
Что же, действия не проходят бесследно, в том числе и особенно, когда дело доходит до секса. Нас учили в школе, что от секса могут и появляются дети. Это не какая-то великая загадка или случайность. Это даже не столько дискуссия о всестороннем половом воспитании; это биология. Дети не всегда бывают зачаты, когда мы хотим этого. Они часто даже бывают зачаты, когда мы не хотим этого. Но эта новая жизнь не имела право голоса в этом вопросе, когда пара занималась любовью.
Аборт символизирует то, что вы можете не брать на себя ответственность за такие действия. Я уверена, что сторонники аборта признают, что действия имеют последствия, когда речь заходит о других областях жизнедеятельности, так почему не тогда, когда дело доходит до секса? Попросту сказать, аборт имеет место потому, что была допущена ошибка. Делать аборт безответственно. Разве может быть разумным убийство одного человека другим? Когда ребенок зачат, новая человеческая жизнь уже существует, и не может быть никакого пути назад. Ответственность за предотвращение незапланированной беременности может прийти только заранее, будь то посредством контрацепции или воздержания, последнее дает 100-процентную гарантию.
Если вы чувствуете, что вы достаточно ответственны, чтобы заниматься сексом, вы также должны быть достаточно ответственны, чтобы знать, что есть возможность забеременеть. И пока женщина находится в фертильном возрасте, всегда есть шанс забеременеть. Вот почему согласие на секс действительно является и согласием на возможность забеременеть. Это не какое-то наказание от представителей движения «За жизнь», а принятие того, как работает репродуктивная система, а также понимание причин и следствий.
Иногда мы делаем глупые вещи и совершаем ошибки – каждый из нас. Но необходимо признавать свои ошибки, особенно если другая жизнь находится под угрозой. Уже существует новый человек, который, хотя еще не родился и находится в утробе матери, все еще зависит от Вас!
Ребенок, зачатый в неподходящее время, может повлиять на цели и планы, но это не значит, что ваша жизнь должна закончиться только потому, что у вас есть ребенок. На самом деле закончится жизнь другого человека из-за аборта – вашего ребенка. Вам может казаться, что вы легко сможете продолжать двигаться дальше, но часто у женщин появляются физические и психологические последствия аборта. Не должен ли ответственный человек учитывать и эти факторы? Сторонники абортов изображают данную процедуру как трудное, но необходимое решение. Так почему же они выступают против законов информированного согласия?
Если женщина хочет сделать аборт из-за незапланированной беременности, которая явилась следствием секса по обоюдному согласию, то, выбирая аборт, она отвергает ответственность перед своим ребенком, которого она зачала. Но мать не единственный человек, который отказывается от ответственности посредством аборта. Она не зачала ребенка сама по себе, и отец также должен взять на себя ответственность. Если он не готов поддержать мать его ребенка, или еще хуже, даже давит на нее сделать аборт, он действует из эгоизма, отвергая свою ответственность. То же самое может быть сказано о друзьях и членах семьи, которые не помогают, а скорее вредят своим давлением.
Недавно Рэнди Муди обсуждал «личную ответственность» и деятельность Ассоциации планирования семьи. Хотя Муди не обсуждал аборт напрямую, он все-таки соотносит «Республиканские принципы личной ответственности» с женщиной, «желающей иметь семью только тогда, когда она к этому готова». Учитывая то, что сопредседатель Республиканской партии поддерживает Ассоциацию планирования семьи, а данная ассоциация выступает сторонником аборта, на мой взгляд, можно с уверенностью сказать, что он также выступает за аборт. Согласно Муди, поведение в рамках «Республиканских принципов личной ответственности» может включать контроль над рождаемостью, Ассоциация обеспечивает мероприятия по контролю, но, исходя из его связи с такой организацией, также и аборты. Меня, как республиканку, выступающую в защиту жизни, расстроило, насколько грубо Муди исказил «Республиканские принципы личной ответственности», чтобы привлечь такую организацию, поддерживающую аборт.
Мы часто боимся судить людей или обидеть их, но иногда мы должны делать это ради блага этого человека и других людей. Мы не можем вести себя как-то нейтрально, это действительно никому не поможет, скорее это делает нас соучастниками. И как Дженни ДеАнджелис напоминает нам: «Несправедливость несправедлива, даже если все несправедливы».
Я стремлюсь только сказать правду – не стыдить людей, но разбудить их. Существуют, конечно, различные подходы к обсуждению абортов у разных людей. Я бы не сказала женщине, которая собирается сделать аборт, что она безответственная эгоистка. Ребенок уже существует, и ничего хорошего не выйдет из таких дискуссий, которые скорее всего превратятся в лекции. Мы должны стараться достучаться до таких людей, проявляя любовь. И мы должны относиться ко всем людям с состраданием. Но это не помешает напомнить сторонникам абортов: то, что они делают, не несет фактически никаких выгод мужчинам и женщинам, когда они поощряют аборт, который является окончательным проявлением эгоизма и отказом от ответственности – и все это посредством ужасной смерти невинного ребенка.
Перевод Анны Шурпак