Арканзас стал первым штатом в США, где запретили смену пола для детей и подростков
Арканзас стал первым штатом США, в котором запретили процедуры по смене пола для детей и подростков. Врачи и другой медицинский персонал, нарушивший новый закон, могут лишиться лицензии.
Как сообщает Christian Headlines, законопроект, известный как «Акт штата Арканзас о спасении подростков от экспериментов»,вступил в законную силу после принятия его Палатой представителей штата и Сенатом.
Главный довод сторонников запрета в том, что их цель — защитить детей от процедур, изменяющих жизнь, о которых позже они будут сожалеть. Они также указывают на побочные эффекты блокаторов полового созревания и гормональной терапии, которую проводят при подготовке к операции. Авторы законопроекта говорят, что не было «никаких клинических испытаний», подтверждающих «эффективность или безопасность» таких гормонов.
В законопроекте цитируются исследования, ссылающиеся на то, что большинство детей, не соответствующих гендерному принципу, «идентифицируют себя со своим биологическим полом в подростковом или взрослом возрасте, что делает ненужным большинство физиологических вмешательств».
Обращается внимание и на то, что процедура смены пола не принесла пользы тем. кто к ней прибегал: «Даже среди людей, которые прошли стационарную процедуру смены пола, показатели самоубийств, психических заболеваний и смертности остаются заметно выше, чем у остальных».
Тони Перкинс, президент Совета по исследованиям семьи, аплодировал законодательному собранию за принятие законопроекта. Он назвал это «победой детей».
«Штат Арканзас взял на себя инициативу в борьбе за защиту детей от политического движения, которое выступает за использование лекарств не по прямому назначению и экспериментальных процедур над несовершеннолетними», — сказал он.
Однако Американский союз гражданских свобод заявил, что готовит иск об отмене этого закона, поскольку он по сути выживает из штата семьи с трансгендерными детьми и врачей, которые занимаются их лечением. И тем не менее аналогичные законы сейчас рассматривают в 16 американских штатах, включая Алабаму и Теннесси.
По материалам bbc.com и bog.news.