Бывший репродуктолог помогает парам зачинать естественно
Один из сертифицированных учителей овуляционного метода Биллингса® (далее – ОМБ) в США, Алана Ньюман, ведёт серию «откровенных» подкастов, в которых раскрывается важность ОМБ® в связи с некоторыми медицинскими и этическими вопросами, касающимися традиционной репродуктивной медицины. Сегодня я хочу с вами поделиться конспектом одного из подкастов – это интервью Крейга Турчинского, в прошлом репродуктолога, а ныне преподавателя естественного планирования семьи. Оригинал интервью здесь. (Д-р Крейг Турчинский. Вопросы донорского зачатия).
О д-ре Турчинском.
Он начал свою карьеру в животноводстве, получив степень бакалавра наук в Университете штата Айова и доктора философии по физиологии репродукции в Техасском университете A&M. После защиты докторской диссертации он прошел обучение по специальности «Репродуктивная эндокринология» в Женском научно-исследовательском институте в Вичите, штат Коннектикут. По окончании обучения он стал преподавателем кафедры акушерства и гинекологии в медицинском центре Луизианского госуниверситета — Шривпорт, штат Лос-Анджелес, и руководил их клинической лабораторией ЭКО. Несогласие с агрессивным применением технологий и отсутствие естественного или восстановительного подхода к репродуктивной медицине заставили его в 1999 году покинуть сферу вспомогательных репродуктивных технологий. Впоследствии доктор Турчинский изучал модель Крейтона и получил сертификат для преподавания овуляционного метода Биллингса®. Он работает в области медицинского оборудования и является директором по развитию и стратегическому планированию БОМА-США.
В конспекте интервью использована прямая речь, хотя некоторые предложения – не дословные высказывания, но очень близко к тексту. Курсивом – мои комментарии, краткое содержание, пересказ.
Крейг: Опасность донорских зачатий в том, что они анонимны и делают их массово. Вы можете не знать, что это ваш брат/сестра, влюбиться в этого человека, создать с ним семью.
Алана: Для США существуют рекомендации: не более 26 донорских зачатий на 800 тыс.…
Почему Вы ушли из ВРТ?
Крейг: Очень хороший вопрос. Привлекла изначально наука: как мы воспроизводимся. С животными проще: меньше моральных, этических вопросов. В случае с человеком есть моральный, этический, духовный аспект. Мой переход был медленным, постепенным, произошёл за 5 лет. Конечно, помогать парам зачинать детей – это огромное удовлетворение. Причастность к тому, что у пары появляется ребенок, – это самое лучшее вознаграждение за работу. Вот почему многие репродуктологи этим занимаются.
За эти 5 лет мне перестало нравится то, чему я был свидетелем. Бесплодные пары страдают в своих отчаянных попытках получить ребенка. И неудивительно, что они готовы на всё, чтобы ребенка заиметь. Всего одна из трёх-четырёх пар зачинают с помощью ВРТ, это 25-35% если брать в целом всех женщин. У более молодых этот показатель выше: до 50%.
Конечно, со временем технологии совершенствуются, однако для большинства пар пройти через процедуру ВРТ всё равно что покататься на американских горках. Они так и говорят.
Алана: Да, это не самый приятный процесс, особенно для тех 65-75%, чьи попытки ЭКО были безуспешны: они потратили деньги, тело испытало стресс в результате многочисленных процедур. Парам нужно брать в расчет процент неудач, финансовые и временные затраты.
Крейг хотел рассказать истории пар, которые говорили бы сами за себя, но из-за нехватки времени озвучил топ-5 проблем ВРТ:
1.Многоплодная беременность, ведущая к избирательной редукции. Раньше подсаживали 3-5 эмбрионов, были высокие шансы многоплодной беременности. И женщина оказывалась перед выбором: либо рискнуть своей жизнью, жизнью и здоровьем детей и попробовать выносить, либо прибегнуть к редукции избранных эмбрионов. Фактически, совершить аборт.
2. Воспроизводство третьей стороной. Многие бесплодные пары, сделав несколько попыток ЭКО, так и не получив ребенка, разводятся на почве бесплодия. Остаются замороженные эмбрионы. Сразу возникает много юридических вопросов. Привлекается третья сторона. Возможно появление сводных братьев и сестер. Нет информации об отце, матери, донорах яйцеклеток.
3. Тысячи замороженных эмбрионов. Вначале пара подписывала договор на финансирование хранения . В конце концов приходило время решать их судьбу. Как? Либо отказаться, утилизировав, либо использовать для дальнейших исследований – это очень серьезный вопрос в сфере ВРТ.
На стадии до подсадки эмбрионов (3-5 день развития, стадия морулы, бластоцисты, от 8 до 16 клеток) в микроскоп можно определить эмбрионы с нормальной и аномальной морфологией. Можно предположить, что эмбрион с нормальной морфологией разовьется в нормального ребенка, но такое предсказание не абсолютно.
Проводится предимплантационная генетическая диагностика. Если знают заболевания, редуцируют, бывает, редуцируют детей и по половому признаку: если нежелательно рождение девочки или мальчика.
4. Эмоциональные и физические последствия у детей, зачатых с помощью ВРТ.
Есть много исследований, описывающих проблемы со здоровьем у детей, зачатых в результате ЭКО. Другие исследования всё отрицают. Поэтому в среде репродуктологов принято говорить, что достоверно неизвестно. Но есть много реальных свидетельств о проблемах со здоровьем у таких детей. Возможна и коррупция, подтасовка фактов, заказные исследования, необъективность.
Из-за ВРТ больше случаев многоплодной беременности и, соответственно, больше преждевременных родов. Иногда нельзя сказать, проблемы потомства из-за многоплодной беременности или из-за процедуры как таковой. Это усложняет положение дел.
5. Потомство появляется в результате процедур, которые не были до этого протестированы на животных.
На заре применения ВРТ привлекали людей, занимающихся ВРТ животных, потому что они были в экспертами в этой области. Процедуры искусственного оплодотворения уже были проделаны на животных.
Но позже появились новые технологии, такие как ИКСИ. Эта процедура не была успешна у животных, только у человека. Как только она сработала, распространилась очень быстро. Большинство эмбрионов зачинается с помощью ИКСИ. ИКСИ гарантирует оплодотворение, поэтому к ней и прибегают чаще, чем к ЭКО. Пропускают стандартную процедуру ЭКО – сразу ИКСИ.
Другие процедуры – перенос зародышевого пузырька и цитоплазматическая инъекция – применяются для женщин в возрасте с целью избежать проблем с яйцеклетками, характерных для них. Генетический материал сохраняется, а цитоплазма берется от молодой женщины. По сути, такой ребенок становится потомком трёх людей. Сперма одного мужчины, генетика от одной женщины и цитоплазма и другие компоненты яйцеклетки от другой женщины. Медикам известно существование митохондриальной ДНК, которая наследуется по материнской линии, что усугубляет проблему.
Эти процедуры делали и 20 лет назад, когда я работал в сфере ВРТ.
Решающим в том, что я ушел из ВРТ , стала необходимость выполнить волю пары и отбраковать эмбрионы против моей воли. Это было последней каплей, и я ушел.
Заинтересовался естественным планированием семьи (далее ЕПС). Начал с модели Крейтона. Прошел обучение в 2007-2008 годах, но не закончил, занялся работой. В 2018 году решил завершить образование в сфере ЕПС, чтобы полноценно преподавать. И теперь это был овуляционный метод Биллингса®. Как и в случае с ВРТ, меня к этому методу привлекла наука, которая за ним стоит. К тому же учительский курс, способ изучения материала, подходил для моего плотного графика».
Алана: Можете ли сказать несколько слов об эффективности ОМБ или модели Крейтона при бесплодии?
Крейг: Большую часть проблем бесплодия можно решить, просто оценив плодность мужчины и женщины и выбрав точное время для близости. Вместе с этим — изменение образа жизни, питания. Таким образом можно помочь большинству людей. Однако, если у вас заблокированы трубы, очевидно, что ЕПС не поможет. Можно хирургически решить вопрос, а затем вступать в близость вплодные дни и менять образ жизни.
Было исследование (сейчас не вспомню точно авторов) о том, что пары, прошедшие неудачное ЭКО, использовали ЕПС. Итог: 37% зачатий. В большинстве своём эффективность ВРТ составляет 25-35%, а здесь после неудачных попыток ЭКО 37% зачатий.
Алана прокомментировала и Крейг подтвердил, что при мужском факторе бесплодия очень хорошо помогает изменение образа жизни.
Крейг: Иногда таким парам необходима медицинская помощь, поэтому важно найти доктора, владеющего ЕПС, который внедряет его в свою схему лечения. Потому что самое печальное, что происходит в ВРТ, – мы не определяем глубинную причину бесплодия, только используем технологию для его преодоления. Изучая причины, можно излечить бесплодие.
Крейг является директором по развитию и стратегическому планированию в американской ассоциации ОМБ. Начал кампанию по обучению ОМБ докторов.
Алана: Скольких жизней может коснуться один доктор за свою карьеру?
Крейг: В медицинских учебных заведениях не обучают науке, которая стоит за ЕПС или методами распознавания плодности (МРП). Студентов медицинских вузов и колледжей этому не учат. Мы хотим, чтобы медицинские работники получили эту информацию. Чтобы могли дополнить свое образование и сделать свой выбор, смогли внедрить в свою практику.
На приём к одному доктору за всю его карьеру приходит около 90 тыс. пациентов.
Когда женщина слышит об МРП от своего доктора, это может возыметь бОльший эффект, чем когда она услышит от подруги, священника, семейного консультанта.
Если женщины будут узнавать от докторов об МРП – будет больше результатов».
В американской ассоциации ОМБ для докторов предусмотрены стипендии, которые покрывают расходы на обучение методу. Сумма, которую придётся заплатить за весь курс в этом случае составит всего 100-200$. Курс длится от 6 до 12 месяцев: всё зависит от скорости усвоения материала.
Крейг прошёл дистанционное обучение: 10 уроков за 10 недель. А дальше практиковал, начав обучать пары. Практика заняла 6 месяцев. Для докторов, которые хотят изучить метод, Крейг оставил свой почтовый ящик: craig@boma-usa.org. BOMA-USA – Ассоциация ОМБ-США – некоммерческая организация. Финансируют стипендию спонсоры.
Автор статьи Алиса Иванова, переводчик, консультант методов Биллингса и симпто-термального метода распознавания плодности. Фото с сайта boma-usa.org .