Резолюция межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Механизмы профессиональной командной работы с семьей в ситуации репродуктивного выбора»
25-26 мая 2017 года в городе Красноярске состоялась первая в России научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы профессиональной командной работы с семьёй в ситуации репродуктивного выбора».
Организаторами конференции выступило Некоммерческое партнёрство «Ассоциация психологов женских консультаций». Конференция поддержана Правительством Красноярского края и Общественным советом при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68 и на основании конкурса, проведённого Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
Участниками конференции стали 304 человека из 32 регионов Российской Федерации: это организаторы здравоохранения и социальной защиты населения, представители научного сообщества, врачи акушеры-гинекологи, психологи, специалисты по социальной работе, преподаватели ВУЗов. В работе конференции приняли участие специалисты из Республики Сербия и Республики Беларусь.
Участники отметили актуальность проведения конференции, вызванную необходимостью аккумулирования и распространения в системе здравоохранения Российской Федерации эффективных механизмов командной работы с женщиной и её семьёй в ситуации репродуктивного выбора.
Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических, философских, организационно-управленческих вопросов организации помощи женщинам и семьям, находящимся в ситуациях репродуктивного выбора, или в трудной жизненной ситуации в связи с незапланированной беременностью; актуальные вопросы исследования психологических аспектов формирования ценностных установок, которые способствуют принятию решения о сохранении беременности; проблемы подростковых беременностей; вопросы психосоматических нарушений репродуктивной системы женщин. Было проанализировано межведомственное взаимодействие в области оказания медико-социальной помощи беременным женщинам и их семьям. В качестве отдельной задачи обсуждался вопрос выработки единого подхода к организации работы психолога учреждений родовспоможения, единых методических разработок в области психологического консультирования кризисных беременных.
В представленных докладах нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения деятельности специалистов, оказывающих профессиональную помощь женщинам и их семьям в ситуации принятия решения о сохранении/прерывании беременности, проанализирован положительный региональный опыт организации процесса сопровождения и оказания помощи семье.
Участники конференции познакомились с практическим опытом организации оказания помощи беременным женщинам и их семьям. Региональный опыт работы был представлен на двух секциях в первый день конференции.
Второй день работы был посвящен практико-ориентированным семинарам и мастер-классам, позволившим участникам повысить свою квалификацию в области психологического консультирования в ситуации кризисной беременности, а также организации супервизии для специалистов, профилактической работе с подростками и семьями по сохранению репродуктивного здоровья.
Участники конференции отметили:
- положительные тенденции в части законодательного закрепления доабортного консультирования как формы работы с беременной женщиной, решающей вопрос сохранения/прерывания беременности в Российской Федерации;
- необходимость сохранения государственного контроля над проведением процедуры прерывания беременности (только имея всю полноту статистической информации и рычаги прямого влияния на ситуацию, можно создать условия для эффективной реализации программ, направленных на снижение количества прерываний беременности);
- своевременность и актуальность привлечения внимания органов государственной власти, профессионального сообщества специалистов к проблеме развития и продвижения методики консультирования в ситуации репродуктивного выбора на всей территории Российской Федерации;
- необходимость выбора курса на укоренение ценности каждой зародившейся жизни, сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения на всех уровнях системы здравоохранения Российской Федерации (аборт должен рассматриваться не как обыденная операция, а как крайняя мера и противоестественный исход беременности, для достижения этой цели необходим целый комплекс изменений в сложившемся функционировании системы здравоохранения);
- наличие региональной специфики и региональных моделей реализации межведомственного взаимодействия в сфере оказания помощи женщинам и их семьям в ситуации незапланированной беременности;
- необходимость актуализации роли врача в принятии решения женщиной в ситуации незапланированной беременности.
Участники конференции согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач демографической политики в России и выработали общую резолюцию.
РЕЗОЛЮЦИЯ
- Современное состояние института семьи в России не отвечает стратегическим задачам по сбережению и умножению народонаселения, сохранению суверенитета и территориальной целостности страны. Прогнозируемое ухудшение демографической ситуации, влекущее за собой новые уязвимости для экономического, социального и политического развития страны, обусловливает потребность в разработке и внедрении системы дополнительных мер по улучшению репродуктивного здоровья населения, сокращению репродуктивных потерь, по профилактике и предупреждению абортов, улучшению социально-психологических условий протекания беременности и родов.
- Сбережение и демографическое воспроизводство народонаселения России должно быть одним из приоритетных направлений государственной политики страны наряду с развитием и ростом экономики, укреплением медицины и образования, сохранением суверенитета и территориальной целостности страны.
- Необходимо скоординировать усилия власти и институтов гражданского общества на федеральном, региональном и местном уровнях для улучшения условий жизни семей с детьми, для продвижения семейных ценностей и социального престижа родительства.
- Дополнить направленные на реализацию существующего репродуктивного потенциала комплексные, междисциплинарные, дифференцированные, с точки зрения целевых социальных групп меры демографической и семейной политики мерами увеличения репродуктивного потенциала текущих и будущих поколений.
- Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации закрепить дополнительными подзаконными актами проведение обязательного психологического доабортного консультирования женщин, обращающихся в учреждения родовспоможения с намерением прервать беременность. Это позволит охватить доабортным консультированием максимальное количество женщин в ситуации репродуктивного выбора.
- Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить соблюдение дней и недели «тишины», консультирование психологом женщин в ситуации репродуктивного выбора во всех медицинских организациях независимо от формы собственности.
- Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть вопрос об организации системы работы главных внештатных психологов учреждений родовспоможения на всей территории РФ. Введение этой системы поможет увеличить эффективность работы учреждений родовспоможения в доабортном консультировании.
- Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации разработать комплекс мер для улучшения условий труда специалистов кабинетов медико-социально-психологической помощи:
- внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 247Н об увеличении профессионально квалификационной группы «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня»;
- ввести в перечень видов медицинской помощи Программы обязательного медицинского страхования консультирование психологом в ситуации репродуктивного выбора;
- обеспечить единый источник финансирования работы психологов и социальных работников женских консультаций;
- Обеспечить поддержку регионов России в проведении обучающих семинаров для специалистов учреждений родовспоможения и оказании информационных, консультационных и аналитических услуг по вопросам организации эффективной работы кабинетов медико-социально-психологической помощи.
- Предложить Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации инициировать научные исследования по изучению состояния репродуктивного здоровья подростков в регионах России с дальнейшей разработкой методических рекомендаций и мероприятий по его сохранению;
- Вынести на рассмотрение Заседания Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка вопрос о совместной разработке и формировании предложений по внедрению в систему среднего школьного образования программы профилактической работы с подростками по сохранению репродуктивного здоровья.
- Организовать дополнительное информирование населения о возможности консультирования семей в ситуации репродуктивного выбора, мерах государственной поддержки населения;
- Организовать просвещение родителей в общеобразовательных школах (на собраниях, факультативах) по вопросам сохранения репродуктивного здоровья юношей и девушек – подростков, популяризации ценности целомудрия и семейных отношений;
- Внести предложение в Государственную Думу РФ о рассмотрении вопроса внесения изменения в существующее законодательство в части искусственного прерывания беременности о том, что аборты у лиц младше 18 лет должны проводиться на основе обязательного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя, прошедшего совместно с подростком доабортное консультирование.
- Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть вопрос реформирования системы подготовки медицинских кадров в сфере акушерства и гинекологии. Изменить структуру учебных планов по специальностям «Акушерское дело», «Акушерство и гинекология» средних и высших учебных заведений медицинского профиля:
- создать кафедру биоэтики в медицинских вузах;
- включить в учебный курс, рассматривающий тему профилактики абортов, информационный блок о психологическом доабортном консультировании;
- включить в программу обучения учебный курс по перинатальной психологии.
- Усилить работу по сохранению репродуктивного потенциала населения:
- развивать методику психологического доабортного консультирования через создание Высшей научно-практической школы сохранения репродуктивного потенциала семьи;
- сформировать федеральные пилотные площадки для апробации научных разработок и проектов в сфере сохранения репродуктивного потенциала семьи;
- создать на базе ведущих медицинских вузов РФ сеть научно-методических центров психологического консультирования в ситуации репродуктивного выбора;
- разработать и утвердить единую для всех регионов РФ программу повышения квалификации психологов учреждений родовспоможения и Центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляющих психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора.
- Проводить систематические научно-практические конференции, методические семинары по актуальным проблемам психологического консультирования в ситуации репродуктивного выбора с целью повышения профессиональной компетентности психологов и врачей, а также с целью изучения, обобщения и распространения передового опыта.
- Разработать единый комплекс научно-методических материалов, направленных на формирование профессиональной компетентности психологов, консультирующих женщин в ситуации репродуктивного выбора.
- Разработать методические рекомендации по консультированию семей в ситуации репродуктивного выбора для врачей акушеров-гинекологов и акушерок и провести обучение врачей акушеров-гинекологов и акушерок методам консультирования;
- Рекомендовать участникам конференции широко распространять её материалы среди организаторов здравоохранения, социальной политики, психологов, врачей акушеров-гинекологов и всех заинтересованных представителей гражданского общества.
Реализация предложенных мер приведет к увеличению объема охвата психологическим консультированием женщин, обратившихся в женские консультации РФ с намерением прервать беременность до 95-100% и увеличению эффективности работы психологов женских консультаций до 15%, что в свою очередь приведёт к увеличению рождаемости на 80-100 тысяч человек ежегодно!