Литовское общество не поддержит узаконивание однополых «браков»

d3d3LnNoYW5zLW9ubGluZS5jb20vaW1hZ2VzL25ld3MvMjAxMi8xMC81MDcyODgwMzdiNjE2LmpwZz9fX2lkPTM1NDI4

Литовское общество не поддержит узаконивание однополых «браков», показывают обнародованные во вторник результаты опроса, сообщает «Интерфакс-Религия».

К возможности разрешения регистрации однополого партнерства положительно или скорее положительно отнеслись 7% опрошенных, нейтрально — 4%, показал опрос, проведенный в ноябре по заказу Литовской нотариальной палаты.

Отрицательно к возможности узаконить такое партнерство отнеслись 79% респондентов, 10% на этот вопрос не ответили.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в октябре 2012 года, сторонников регистрации однополого партнерства стало меньше на 3% (в 2012 — 10%), а противников — стало больше на 5% (в 2012 году — 74%), сообщила Литовская нотариальная палата.

Респонденты также отрицательно оценивают возможность регистрации однополых «браков»: 5% относятся к такой возможности положительно или скорее положительно, 3% — удовлетворительно, 84% — отрицательно, 8% не дали ответа. В 2012 году возможность узаконить однополые «браки» поддерживали 7% опрошенных, а 78% были против.

Исследование провел в ноябре центр социологических и маркетинговых исследований «Vilmorus». Была опрошена 1000 респондентов в возрасте 18 лет и старше.