США входят в тройку стран, в которых не оплачивается декретный отпуск

Правительства таких стран, как США, Оман и Папуа-Новая Гвинея, не требуют от работодателей выплачивать своим сотрудницам пособия на роды и по уходу за ребёнком, что ставит под угрозу развитие новорожденных, здоровье женщин и в принципе существование полноценных семей, сообщает RT со ссылкой на агентство AFP.

9db763fa18892502feb8b27bab077102437985fc

В соответствии с национальным законодательством США, все молодые матери имеют право отсутствовать на работе 12 недель после родов, однако без какой-либо материальной компенсации.

В других же странах, напротив, государство заботится не только о материальной поддержке своих граждан, но и об условиях: тщательно изучается и назначается количество дней, необходимых для отведения на дородовой и послеродовой период.

К примеру, в Хорватии женщины получат 100% от их заработной платы в течение целого года во время декретного отпуска. В Норвегии оба родителя получают на двоих 10 месяцев отпуска, четыре их которых, – исключительно для отца, а также оба получают 80% своей зарплаты.

Пять американских штатов, включая Калифорнию и Нью-Йорке предлагают некоторые формы компенсации в период отпуска по беременности и родам, однако по данным статистики, лишь 12% женщин, работающих в частном секторе, имеют доступ к оплачиваемому отпуску.

Это часто ставит женщин и их семьи в безвыходное положение, заставляя их выбирать между их здоровьем и здоровьем их ребёнка и доходом их семей. Так как женщины, которые не имеют возможности получить компенсацию, вынуждены возвращаться к работе через 10 дней после родов, это делает невозможным грудное вскармливание, так необходимое для ребёнка, а также ставит под угрозу здоровье самой матери. С точки зрения медицинских показателей, женщине рекомендуется оставаться дома по крайней мере шесть недель после родов.