Христианство остаётся самой преследуемой религией в мире

135295.p

Христианство остаётся самой преследуемой религией, пишет RT со ссылкой на исследовательский центр Pew Research Center. Как и в прошлом году, первое место по уровню религиозной ненависти занял Пакистан, но больше всего ограничений со стороны правительства в области верований было введено в Египте.

Из 198 исследуемых стран около трети имеют высокий уровень религиозного противостояния. К регионам, где конфликты на религиозной почве особенно сильны, относятся Средний Восток и Северная Африка. При этом в 2007 году лишь в 20% из всех стран отмечалась повышенная ненависть к другим вероисповеданиям.

Исследователи также пришли к выводу, что одним из факторов, который привёл к росту религиозной неприязни в мире, стала «арабская весна». В год революционных потрясений в африканских странах в 20% стран стали проявляться религиозно обусловленный терроризм и сепаратистские настроения.

135294.p

Притеснение мусульман и иудеев усилилось в тех странах, где они чаще всего подвергаются гонениям. Но христианство так и осталось религией, чьи последователи преследуются в максимальном числе стран, то есть в 110 из 198.

Кроме разжигаемой ненависти среди населения, около 30% правительств исследуемых стран вводили ограничения на определённую религию на государственном уровне. Интересно, что 43% стран, где уровень религиозной ненависти был оценен как «высокий» или «очень высокий», являются одними из самых густонаселённых стран, и их воинственно настроенные жители составляют 76% всего населения Земли.