Контрацепция может негативно влиять на психическое здоровье женщин

Сегодня, когда на выбор сексуально активного человека предложено сразу несколько вполне доступных методов контрацепции, ученые в очередной раз решили напомнить, что в этом вопросе следует проявлять определенную аккуратность.

Важно понимать, что различные контрацептивы, в особенности медикаментозные, могут оказывать негативное влияние не только на физическое, но и на моральное здоровье женщин.

Так в частности, доктор Венди Трубоу (Wendie Trubow), гинеколог и председатель медицинской ассоциации HealthCare, в интервью порталу Yahoo Health заявила, что риск побочных эффектов от приема контрацептивов для женского здоровья в значительной степени недооценен.

«Любое средство контрацепции, которое содержит определенные гормоны, имеет потенциал оказания негативного воздействия на психическое здоровье женщины. Для любой женщины, склонной к депрессии, тревогам, печали, или перепадам настроения следует понимать, что гормональные контрацептивы могут усилить влияние всех этих чувств” – отмечает она.

«Взаимосвязь здесь является довольно сложной и включает в себя как отдельные аспекты женской генетики, ее токсичной нагрузки (влияния окружающей среды), а также уровнем выработки определенных гормонов ее телом», — добавляет она.

«Кроме того, следует понимать, что оральные контрацептивы подавляют овуляцию, что может притупить сексуальное влечение женщины. Это может быть весьма неприятным для многих женщин и их партнеров, которые не сразу смогут понять, почему их половое влечение внезапно уменьшилось «.
Для женщин, которые уже испытывают проблемы с психическим здоровьем, последствия от приема гормональных препаратов могут быть в известной степени непредсказуемыми, что уже доказано в ряде исследований последнего времени.

«Любая женщина, которая имеет историю депрессии, тревоги, панического расстройства, перепадов настроения и сезонных аффективных расстройств после начала приема гормональных контрацептивов может столкнуться с любым психическим или неврологическим расстройством – включая острые приступы психоза. В связи с этим в данном вопросе следует предварительно проконсультироваться с врачом, а лучше всего – вообще отказаться от идеи использования медикаментозной контрацепции.»,- отмечает Трубоу.

По материалам Yahoo Health
Подготовил Юрий Шустов

Источник: Medlinks.ru